Diverses statistiques 2013

Classement par nationalité de dégustateurs (% indique le pourcentage de membres de la catégorie ayant noté le vin)
Classements Vins Notoriété Dégustateurs Marchands Par pays Corrélation next 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003

Cliquer sur l'entête d'une colonne permet le tri suivant cette colonne

PropriétéAppellationfr Notefr %dk Notedk %uk Noteuk %us Noteus %
PropriétéAppellationfr Notefr %dk Notedk %uk Noteuk %us Noteus %
Aile d'Argent blancBordeaux92508910091669250
Alter Ego de PalmerMargaux9110091100901009050
AngélusSaint-Emilion951009110093339275
d'AngludetMargaux901008910087668650
d'ArmailhacPauillac911008810091339050
Les AstériesSaint-Emilion91100087339175
AusoneSaint-Emilion961009210094339175
Balestard La TonnelleSaint-Emilion881009010093339025
Barde-HautSaint-Emilion911009110009150
BatailleyPauillac911009110090668950
BeauregardPomerol891008910087338625
Beauséjour Duffau-LagarrosseSaint-Emilion92100009175
Beau-Séjour BécotSaint-Emilion911008710087339175
Belair-MonangeSaint-Emilion921009110092339350
BelgraveHaut Médoc891009010089338850
BellevueSaint-Emilion911008710091339150
Bellevue-MondotteSaint-Emilion92100087339250
BerliquetSaint-Emilion901008910088339075
BeychevelleSaint-Julien90509210091669050
Le Bon PasteurPomerol911009110092669050
Le BoscqSaint-Estèphe88100087338850
BourgneufPomerol891009210092668850
BouscautPessac-Léognan891009010089668625
Branaire-DucruSaint-Julien921009010092669175
Brane-CantenacMargaux931009210091669075
BranonPessac-Léognan91100091339150
BrownPessac-Léognan89100090338950
La CabannePomerol861009110091668925
Calon-SégurSaint-Estèphe941009210094339250
CamensacHaut Médoc881008710087338825
CanonSaint-Emilion921009110093339075
Canon La GaffelièreSaint-Emilion931009110090339250
CantemerleHaut Médoc881009010089338950
Cantenac BrownMargaux9210092100901009050
Capbern-GasquetonSaint-Estèphe891009010090668750
CarbonnieuxPessac-Léognan901009110090668950
Carbonnieux blancPessac-Léognan891009110093339150
Les Carmes Haut-BrionPessac-Léognan931009110090339175
Le CarréSaint-Emilion90100091339050
Carruades de LafitePauillac891008710091669050
Certan de May de CertanPomerol871009110091669050
de ChantegriveGraves881008910086668525
La Chapelle de La Mission Haut-BrionPessac-Léognan89508710088668950
La Chapelle d'AusoneSaint-Emilion911008810093339025
Chasse-SpleenMoulis861008610086338925
La ChenadeLalande de Pomerol871009110091338850
Cheval BlancSaint-Emilion9410093100923394100
Le Clarence de Haut-BrionPessac-Léognan90508810090669050
La Clarté de Haut-BrionPessac-Léognan90508910089339350
Clerc MilonPauillac911009110090669150
ClinetPomerol911009210091669175
Clos Badon ThunevinSaint-Emilion901008910091338925
Clos de l'OratoireSaint-Emilion89508910088339150
Le Clos du Beau-PèrePomerol91509010091668925
Clos du ClocherPomerol911008610090338925
Clos du MarquisSaint-Julien91100091669050
Clos FloridèneGraves89100089668925
Clos FourtetSaint-Emilion921008810090339350
Clos Haut-PeyragueySauternes95509010091339150
Clos l'EglisePomerol921009210092339150
Clos MarsalettePessac-Léognan871008710088339050
La ConseillantePomerol931009410090669250
CorbinSaint-Emilion901009110091338950
Cos d'EstournelSaint-Estèphe9250093669250
Cos LaborySaint-Estèphe891008910090660
Couhins-Lurton blancPessac-Léognan881009110009050
La CouspaudeSaint-Emilion891008710091338850
CoutetBarsac95509110091339475
La Croix de BeaucaillouSaint-Julien9150092669050
La Croix de GayPomerol881008610087668750
Croizet-BagesPauillac871009010087668750
Les CruzellesLalande de Pomerol901009110092338950
La Dame de MontroseSaint-Estèphe891008810089668925
DassaultSaint-Emilion881009110090339050
DauzacMargaux9010092100901008625
DesmirailMargaux881008910088668750
Doisy-DaëneBarsac95509110091339550
Domaine de ChevalierPessac-Léognan921009310092669075
Domaine de Chevalier blancPessac-Léognan931009410095339375
Le DômeSaint-Emilion921000933391100
La DominiqueSaint-Emilion911008710091339150
Ducru-BeaucaillouSaint-Julien9350094669175
Duhart-MilonPauillac901008810091669150
Duo de ConseillantePomerol891008810088338725
Durfort VivensMargaux9350089668650
L'Eglise-ClinetPomerol941009610094669475
L'EvangilePomerol931009410094669250
FayatPomerol88100087339050
FerrandeGraves861008910089660
FerrièreMargaux891009110089668750
Feytit-ClinetPomerol901008710092339325
de FieuzalPessac-Léognan901009210088669050
de Fieuzal blancPessac-Léognan911009210092339250
FigeacSaint-Emilion931008810090339275
La Fleur de BoüardLalande de Pomerol89508710092339050
La Fleur PetrusPomerol9110091100926692100
FombraugeSaint-Emilion88100008975
Les Forts de LatourPauillac911008810092339150
Fourcas HostenListrac871008810086338425
de FrancePessac-Léognan901008810089668925
de France blancPessac-Léognan891009110088338925
Franc-MayneSaint-Emilion891008710091339050
La GaffelièreSaint-Emilion911009110093338975
La GardePessac-Léognan901008810091338925
Le GayPomerol931009410092339150
GazinPomerol901009110091669050
GiscoursMargaux9110093100911008950
GloriaSaint-Julien891008710090669050
Les Grands ChênesMédoc86100087668925
Grand MayneSaint-Emilion911009110088339050
Grand-Puy DucassePauillac891008910090668950
Grand-Puy-LacostePauillac931009010092669150
La Grave à PomerolPomerol881008710088669050
Gruaud LaroseSaint-Julien911008810090669050
GuiraudSauternes93508610095339550
Haut-Bages LibéralPauillac871008910089668875
Haut-BaillyPessac-Léognan911009210088669175
Haut-BatailleyPauillac91100090669050
Haut-BergeyPessac-Léognan891008910091669050
Haut-Bergey blancPessac-Léognan891009210091339150
Haut-BrionPessac-Léognan9310094100916693100
Haut-Brion blancPessac-Léognan941009610095339675
d'IssanMargaux9110089100921008975
KirwanMargaux8910091100901008725
LabégorceMargaux90509110092339050
Lafite RothschildPauillac9210093100946692100
LafleurPomerol941009510095669450
Lafleur-GazinPomerol871008710090668950
Lafon-RochetSaint-Estèphe911008910090668950
LagrangeSaint-Julien911009110092668950
de LamarqueHaut Médoc871008710087338425
Langoa BartonSaint-Julien911008910092668975
Larcis DucasseSaint-Emilion921009110087339050
Larrivet Haut-BrionPessac-Léognan891009210090668950
Larrivet Haut-Brion blancPessac-Léognan911009110092339150
LascombesMargaux9110092100881009050
LatourPauillac931009410095339375
Latour à PomerolPomerol891009010091669075
Latour-MartillacPessac-Léognan901009110089668925
Léoville BartonSaint-Julien9210093100906691100
Léoville Las-CasesSaint-Julien94100095669375
Léoville PoyferréSaint-Julien921009310090669250
Lilian LadouysSaint-Estèphe87100088668950
La LouvièrePessac-Léognan891009110089668850
La Louvière blancPessac-Léognan911009210091339150
Lynch-BagesPauillac9210092100926691100
Lynch-MoussasPauillac891008710089668825
Malartic LagravièrePessac-Léognan911009210088339150
Malartic Lagravière blancPessac-Léognan911008710092339275
Malescot Saint-ExupéryMargaux9010092100901009075
Manoir de GayPomerol881008810091338625
MargauxMargaux93100941009310094100
Marquis de TermeMargaux911009110091668850
Marquis d'AlesmeMargaux911009210090338950
MeyneySaint-Estèphe891008810090669075
La Mission Haut-BrionPessac-Léognan9210093100926691100
La Mission Haut-Brion blancPessac-Léognan941009510095339475
MonbrisonMargaux81509110087668650
La MondotteSaint-Emilion931009410092339350
MontlandrieCastillon Côtes de Bordeaux90509010090338850
MontroseSaint-Estèphe921009210094669275
MontvielPomerol891008810092338925
Mouton-RothschildPauillac941009410095669375
NéninPomerol92100091338950
OlivierPessac-Léognan901008910090668875
Olivier blancPessac-Léognan891009210092339150
Les Ormes de PezSaint-Estèphe891008710090668850
PalmerMargaux9310095100931009275
Pape ClémentPessac-Léognan941009210091669075
Pape Clément blancPessac-Léognan901009410092339450
Pauillac de LatourPauillac89508610089338850
PavieSaint-Emilion94100090339150
Pavie-DecesseSaint-Emilion89100091339275
Pavie-MacquinSaint-Emilion921009210087339275
Pavillon Blanc de MargauxBordeaux93509210093669450
Pavillon Rouge de MargauxMargaux9110091100911009050
Péby FaugèresSaint-Emilion88100009075
PedesclauxPauillac91100089669050
Les Pensées de LafleurPomerol911008910093668925
La Petite EglisePomerol901009110091668925
Le Petit ChevalSaint-Emilion911008710090338950
Le Petit Mouton de Mouton-RothschildPauillac911008710091669050
Petit-VillagePomerol901009110088669050
PetrusPomerol941009510094669375
de PezSaint-Estèphe881008810089668850
Phélan SégurSaint-Estèphe901009010088668950
PibranPauillac891008710088668950
Pichon BaronPauillac9310092100926691100
Pichon ComtessePauillac911009110092669150
Picque-CaillouPessac-Léognan881009110088660
PlincePomerol85508810089668950
Le Plus de la Fleur de BoüardLalande de Pomerol93100091339075
La PointePomerol891008610087669050
Pontet-CanetPauillac9310094100936692100
PotensacMédoc8950090668850
PoujeauxMoulis871008910087338950
Prieuré-LichineMargaux9110092100891008950
QuintusSaint-Emilion89509010093339150
RahoulGraves881009110091668525
Rauzan GassiesMargaux891009110088668750
Rauzan-SéglaMargaux92100921009010091100
RieussecSauternes9050093339475
Saint-PierreSaint-Julien911008910090668950
La SerreSaint-Emilion891008810090338850
SimardSaint-Emilion891008510088338725
SiranMargaux891008910089668750
Smith Haut LafittePessac-Léognan921009210090669175
Smith Haut Lafitte blancPessac-Léognan941009110094339475
Sociando-MalletHaut Médoc89100090338950
SoutardSaint-Emilion891008910088339025
SuduirautSauternes9550090339475
TalbotSaint-Julien911009010090668975
du TertreMargaux891009110089668975
Les Tourelles de LonguevillePauillac891008710089668625
La Tour CarnetHaut Médoc891009110088668850
Tronquoy-LalandeSaint-Estèphe911008910090668925
Troplong MondotSaint-Emilion931009210091339250
TrotanoyPomerol931009310091669350
TrottevieilleSaint-Emilion921009110008950
ValandraudSaint-Emilion90509410092339375
Vieux Château CertanPomerol931009310094669275
Vieux Château MazeratSaint-Emilion8950092339175
VillemaurineSaint-Emilion901008710091338925
La ViolettePomerol931009510094339325
Vray Croix de GayPomerol91100090339050