Bordeaux 2004: Rapport Qualité/Prix

cadeaumeilleur moyen pireaffreux!
ratio=prix estimé/prix réel (le prix est estimé par une régression polynomiale sur le logarithme du prix)
Les couleurs sont définies suivant la loi de distribution de ratio; on s'efforce d'obtenir des classes de même probabilité, on teste la nature de la distribution, dans l'ordre: normale, log-normale à défaut, on la suppose uniforme

Cliquer sur l'entête d'une colonne permet le tri suivant cette colonne

vinaocnoteprix €ratio
d'AgassacHaut Médoc8812.651.6
d'AiguilheCôtes de Castillon8915.411.57
Alter Ego de PalmerMargaux8928.40.85
AngélusSaint-Emilion9281.170.59
d'AngludetMargaux8718.830.92
d'ArcheSauternes8520.370.66
d'ArmailhacPauillac8920.951.16
ArmensSaint-Emilion84190.64
L'ArroséeSaint-Emilion9024.771.2
d'ArsacMargaux8413.020.94
AusoneSaint-Emilion95213.420.56
Bahans Haut-BrionPessac-Léognan8929.530.82
Balestard La TonnelleSaint-Emilion8718.990.91
Barde-HautSaint-Emilion8922.91.06
Bastor-LamontagneSauternes8516.470.82
BatailleyPauillac9023.561.26
Beau SiteSaint-Estèphe8713.721.26
Beau-Séjour BécotSaint-Emilion8931.430.77
BeaumontHaut Médoc879.21.88
BeauregardPomerol8822.270.91
Chercher: Aller Page: / 16 313 Lignes