Bordeaux 2005: Rapport Qualité/Prix

cadeaumeilleur moyen pireaffreux!
ratio=prix estimé/prix réel (le prix est estimé par une régression polynomiale sur le logarithme du prix)
Les couleurs sont définies suivant la loi de distribution de ratio; on s'efforce d'obtenir des classes de même probabilité, on teste la nature de la distribution, dans l'ordre: normale, log-normale à défaut, on la suppose uniforme

Cliquer sur l'entête d'une colonne permet le tri suivant cette colonne

vinaocnoteprix €ratio
d'AgassacHaut Médoc8813.931.27
d'Aiguilhe QuerreCôtes de Castillon859.881.13
d'AiguilheCôtes de Castillon8922.110.99
Alter Ego de PalmerMargaux9036.350.78
Amélisse/SaintaymeSaint-Emilion8913.131.67
Andron-BlanquetSaint-Estèphe8711.561.27
AngélusSaint-Emilion95210.860.8
d'AngludetMargaux9024.081.17
L'ArchangeSaint-Emilion8930.020.73
d'ArcheSauternes9023.311.21
d'ArmailhacPauillac9033.710.84
ArmensSaint-Emilion89171.29
L'ArroséeSaint-Emilion9237.971.36
d'ArsacMargaux8715.840.93
AusoneSaint-Emilion981047.960.74
Bahans Haut-BrionPessac-Léognan90470.6
Balestard La TonnelleSaint-Emilion8824.070.73
Barde-HautSaint-Emilion9028.560.99
Bastor-LamontagneSauternes8718.110.81
BatailleyPauillac9127.931.34
Chercher: Aller Page: / 21 405 Lignes