Bordeaux 2006: Rapport Qualité/Prix

cadeaumeilleur moyen pireaffreux!
ratio=prix estimé/prix réel (le prix est estimé par une régression polynomiale sur le logarithme du prix)
Les couleurs sont définies suivant la loi de distribution de ratio; on s'efforce d'obtenir des classes de même probabilité, on teste la nature de la distribution, dans l'ordre: normale, log-normale à défaut, on la suppose uniforme

Cliquer sur l'entête d'une colonne permet le tri suivant cette colonne

vinaocnoteprix €ratio
d'AgassacHaut Médoc8713.451.31
d'AiguilheCôtes de Castillon8818.361.18
Alter Ego de PalmerMargaux9034.541.02
Amélisse/SaintaymeSaint-Emilion8711.91.48
Andron-BlanquetSaint-Estèphe85101.27
AngélusSaint-Emilion94168.820.79
d'AngludetMargaux8825.890.83
d'ArcheSauternes8823.610.91
d'ArmailhacPauillac8927.380.99
L'ArroséeSaint-Emilion9135.731.32
Les AstériesSaint-Emilion8995.58
AusoneSaint-Emilion95968.24
Bahans Haut-BrionPessac-Léognan8849.380.44
Balestard La TonnelleSaint-Emilion8726.270.67
Barde-HautSaint-Emilion8924.661.1
Bastor-LamontagneSauternes8616.730.88
BatailleyPauillac8927.810.98
Beau SoleilPomerol8517.830.71
Beau-Séjour BécotSaint-Emilion9144.821.05
Beaulieu Comtes de TastesBordeaux supérieur868.031.83
Chercher: Aller Page: / 19 367 Lignes