Bordeaux 2007: Rapport Qualité/Prix

cadeaumeilleur moyen pireaffreux!
ratio=prix estimé/prix réel (le prix est estimé par une régression polynomiale sur le logarithme du prix)
Les couleurs sont définies suivant la loi de distribution de ratio; on s'efforce d'obtenir des classes de même probabilité, on teste la nature de la distribution, dans l'ordre: normale, log-normale à défaut, on la suppose uniforme

Cliquer sur l'entête d'une colonne permet le tri suivant cette colonne

vinaocnoteprix €ratio
d'AgassacHaut Médoc8714.061.25
d'AiguilheCôtes de Castillon8916.151.75
Alter Ego de PalmerMargaux8934.290.82
Amélisse/SaintaymeSaint-Emilion8711.311.56
AngélusSaint-Emilion92136.690.45
d'ArcheSauternes8823.870.93
d'ArmailhacPauillac8927.621.02
L'ArroséeSaint-Emilion8934.170.83
AusoneSaint-Emilion95599.69
Balestard La TonnelleSaint-Emilion8625.230.56
Barde-HautSaint-Emilion8924.841.14
Bastor-LamontagneSauternes8818.441.2
BatailleyPauillac8924.741.14
Beau SoleilPomerol8718.260.96
Beau-Séjour BécotSaint-Emilion9037.30.97
BeaumontHaut Médoc858.451.34
BeauregardPomerol8724.150.73
Beauséjour Duffau-LagarrosseSaint-Emilion8937.370.76
BelairSaint-Emilion8942.570.66
BelgraveHaut Médoc8818.921.17
Chercher: Aller Page: / 17 336 Lignes