Bordeaux 2008: Rapport Qualité/Prix

cadeaumeilleur moyen pireaffreux!
ratio=prix estimé/prix réel (le prix est estimé par une régression polynomiale sur le logarithme du prix)
Les couleurs sont définies suivant la loi de distribution de ratio; on s'efforce d'obtenir des classes de même probabilité, on teste la nature de la distribution, dans l'ordre: normale, log-normale à défaut, on la suppose uniforme

Cliquer sur l'entête d'une colonne permet le tri suivant cette colonne

vinaocnoteprix €ratio
d'AgassacHaut Médoc8613.320.96
d'AiguilheCôtes de Castillon8915.721.68
Alter Ego de PalmerMargaux8933.130.8
Amélisse/SaintaymeSaint-Emilion8511.40.89
AmpéliaCôtes de Castillon869.171.39
AngélusSaint-Emilion9384.460.93
d'AngludetMargaux8817.471.18
d'ArcheSauternes8722.380.72
d'ArmailhacPauillac8926.221.01
L'ArroséeSaint-Emilion9032.721.04
Les AstériesSaint-Emilion8965.78
AusoneSaint-Emilion96697.14
Balestard La TonnelleSaint-Emilion8724.490.66
Barde-HautSaint-Emilion8922.771.16
Bastor-LamontagneSauternes8616.290.78
BatailleyPauillac8923.061.14
Beau SoleilPomerol8617.770.72
Beau-Séjour BécotSaint-Emilion9036.850.93
BeaumontHaut Médoc848.80.93
BeauregardPomerol8723.310.69
Chercher: Aller Page: / 17 324 Lignes