Bordeaux 2009: Rapport Qualité/Prix

cadeaumeilleur moyen pireaffreux!
ratio=prix estimé/prix réel (le prix est estimé par une régression polynomiale sur le logarithme du prix)
Les couleurs sont définies suivant la loi de distribution de ratio; on s'efforce d'obtenir des classes de même probabilité, on teste la nature de la distribution, dans l'ordre: normale, log-normale à défaut, on la suppose uniforme

Cliquer sur l'entête d'une colonne permet le tri suivant cette colonne

vinaocnoteprix €ratio
d'AgassacHaut Médoc8914.711.36
d'AiguilheCôtes de Castillon9121.351.59
Alter Ego de PalmerMargaux9147.060.72
AmpéliaCôtes de Castillon8810.241.57
Andron-BlanquetSaint-Estèphe8912.641.58
AngélusSaint-Emilion96286.080.8
d'AngludetMargaux9024.831.03
d'ArcheSauternes9123.481.44
d'ArmailhacPauillac9238.11.21
L'ArroséeSaint-Emilion9136.810.92
d'ArsacMargaux8715.750.84
Les AstériesSaint-Emilion9392.010.71
d'AurilhacHaut Médoc8711.211.19
AusoneSaint-Emilion981597.990.4
Balestard La TonnelleSaint-Emilion8943.620.46
Barde-HautSaint-Emilion9032.20.79
Bastor-LamontagneSauternes8918.721.07
BatailleyPauillac9231.51.47
Beau SiteSaint-Estèphe8815.661.03
Beau SoleilPomerol8820.070.8
Chercher: Aller Page: / 23 452 Lignes